Экслибрис

Сегодня захотелось обыграть в экслибрисе любимый предмет в коллекции — орден Белого орла королевства Сербия и королевства Югославия.

Экслибрис, или книжный знак, — владельческая наклейка на книге, знак собственности.

Сюжетный экслибрис получил наибольшую популярность в XIX веке и представляют собой изображения пейзажей, архитектурных мотивов, различных эмблем, образно отражающих вкусы, интересы и пристрастия, профессию владельца библиотеки. Собственно, именно пристрастие тут и нашло отражение.

Королевство Сербия, Королевство Югославия. Знаки ордена Белого орла V степени с мечами и без мечей. Период 1914-1941 годов. Фирма-изготовитель «Arthus Bertrand» (Париж, Франция). Коллекция Михаила Тренихина

Возможно, это несколько претенциозно, но это и направление коллекционирования в целом — фалеристика, и её региональной и временнóй локализации — Балканы до 1945 года (как основа коллекции).

Напомним, что до этого для нас расписала фарфоровый бокал София Колчина.

Бокал с крышкой и блюдцем «Орден Белого орла» с королевской короной Югославии (корона Карагеоргиевичей). Художник — Колчина София (род. 1976). Автор формы бокала «Снежное утро» — Сорокин М.А. (ИФЗ, 1998). Фарфор, ручная надглазурная полихромная роспись, золото, цировка. СПб. 2015. Коллекция Михаила Тренихина

И вот теперь вспомнилась давняя идея о том, что можно было бы сделать экслибрис. Орден Белого орла там должен был присутствовать обязательно. Кроме этого были идеи сделать несколько предметов из коллекции, такие, как Орден верности Alma mater — Государственной академии славянской культуры, кокарду, или знак Сокольского движения, какую-либо регалию Российской империи, например медаль «В память русско-турецкой войны 1877—1878», знак Славянского конгресса в Белграде 1946 года.

Однако, стало ясно, что экслибрис должен быть максимально простым и читаемым. И размещение в композиции нескольких предметов сделает его тяжеловесным и малоинтересным.

Рисунок экслибриса Михаила Тренихина с изображением сербско-югославского ордена Белого орла. Компьютерная графика, 11 января 2023 года

Изображение ордена, конечно, говорит только об объекте коллекционирования, но не о попытке присвоения себе чужих заслуг. Также, как изображение монеты с портретом Александра Македонского на экслибрисе коллекционера-нумизмата не ассоциирует его личностью царя.

Мечи на знаке ордена также не должны смущать — как минимум 3/4 коллекции — это артефакты, являющиеся свидетелями военных конфликтов — милитария.

Теперь есть мысль заказать такие книжные знаки в виде наклеек и пометить ими журналы и сборники со своими статьями и оформленные книги.

А может быть, это останется только эскиз. Но рисовать его было чертовски приятно.

И вспомнилось, как в 2014 году во время фестиваля «Интермузей» довелось работать на стенде на стенде Государственного Эрмитажа, которому в тот год было 250 лет, а Императорскому фарфоровому заводу, где я в тот момент работал — 270 лет. И коллеги дарили книги. И у меня осталась подаренная книга «Вторая жизнь монет» с наклейкой-экслибрисом «Дар Эрмитажа» на титуле.

Наклейка-экслибрис «Дар Эрмитажа»