Фирменный фарфор для ГМЗ «Царицыно»

Изготовление фирменных сувениров для музея — довольно сложная задача. Такая продукция должна быть качественной и отражать эстетические предпочтения, направленность музейной институции.

Работа над фарфором для Царицына началась год назад, в первом квартале 2019 года. Первоначально были разработаны эскизы. В процессе обсуждения членами рабочей группы музея-заповедника от некоторых идей пришлось отказаться, другие нашли воплощение. Было выполнено четыре пробных образца. И только четвёртый устроил всех, как по сюжету, так и по графике, и, что немаловажно, по цветопередаче.

Чайная пара ГМЗ «Царицыно». Художник Михаил М. Тренихин. Твёрдый фарфор, деколь. АО «ИФЗ». 2020

Утверждён образец чайной пары для государственного музея-заповедника «Царицыно». Изготовитель — Императорский фарфоровый завод — старейший в России и третий в Европе — отметивший в прошлом году 275 лет с момента создания. Чайная пара выполнена по эскизу Михаила Тренихина. Основной элемент — изображение Большого дворца по проекту архитектора М.Ф. Казакова и фундамента разобранного Большого Кавалерского корпуса архитектора В.И. Баженова.

Чайная пара ГМЗ «Царицыно». Художник Михаил М. Тренихин. Твёрдый фарфор, деколь. АО «ИФЗ». 2020

На донышках чашки и блюдца имеется маркировка одинакового образца: логотипы ГМЗ «Царицыно» (солнце с вензелем императрицы Екатерины Второй — «Е II» в центре и АО «ИФЗ» — двуглавый орёл с надписью «Imperial Porcelain / 1744 / Saint-Petersburg». Указана надпись на двух языках: «Государственный музей-заповедник «Царицыно» / Tsaritsyno Museum-Reserve . Moscow». Указан автор рисунка, по которому выполнены деколи для печати — «Художник М.М. Тренихин» и дата создания эскиза «2019».

Чайная пара ГМЗ «Царицыно». Художник Михаил М. Тренихин. Твёрдый фарфор, деколь. АО «ИФЗ». 2020

В настоящий момент на АО «ИФЗ» осуществляется выпуск первого тиража сувенирной продукции для ГМЗ «Царицыно» — 240 штук. Чайная пара будет продаваться в магазинах музея-заповедника.

Добавить комментарий