Про Лидию Владимировну Андрееву (1930—2018)

Удивительное дело! В Википедии появилась большая статья про искусствоведа Лидию Владимировну Андрееву (1930—2018).

Собственно, все специалисты по декоративному искусству, в особенности по фарфору, а также по архитектору Василию Баженову и царицынскому ансамблю её, конечно, знали. Большинство лично, молодёжь по трудам.

Надо отметить, что создатель страницы в Вики, пользователь с ником Stolbovsky, активно ссылается на мою биографическую статью про Л.В. в Царицынской иллюстрированной энциклопедии, на сборники наших Андреевских научных чтений, на некролог на сайте музея (текст которого я писал с комком в горле).
Понятное дело, что можно добавлять массу информации, но пользователю Stolbovsky моё почтение и благодарность!

Со своей стороны загрузил портрет Лидии Владимировны, который я сделал в экспозиции Третьей российской Триеннале современного гобелена в музее-заповеднике «Царицыно» 20 июня 2018 года (предпоследний приезд Л.В. в музей) в день моего тридцатилетия.

Эта фотография, кстати, была дважды опубликована:

  1. Тренихин М.М. АНДРЕЕВА Лидия Владимировна (1930–2018) // Царицынская иллюстрированная энциклопедия. Т. 1. Александр I — Кухонный корпус. — М.: Буки Веди, 2018. С. 134.
  2. Василий Баженов и греко-готический вкус: Сборник статей / Ред.-сост. А. С. Корндорф, С. В. Хачатуров — М.: Государственный институт искусствознания, 2019. С. 2. Сборник был посвящён её памяти и меня попросили дать её фотографию на развороте.

Сама Лидия Владимировна стеснялась фотографироваться, приговаривая: «Какая я старушенция». Но тогда был замечательный солнечный день и на фоне оказался симпатичный гобелен. Да и сама Л.В. всегда излучала внутренний свет.

Излишне говорить, что для меня это важный портрет очень дорогого для меня человека. Именно Лидия Владимировна пригласила меня работать в музей-заповедник «Царицыно» (познакомились мы во время моей работы директором галереи Императорского фарфорового завода) и стала настоящим ангелом-хранителем.