Памяти ЭТПК

Экспериментальный творческо-производственный комбинат в Москве был создан в рамках творческих производств в сфере декоративного искусства системы Художественного фонда и Союза художников СССР. Московский комбинат был образован в 1948 году Союзом художников РСФСР. Сначала это был небольшой цех керамической и бетонной скульптуры, который располагался в районе Потылихи. На «Потылиху» пришли выдающиеся скульпторы Исидор Фрих-Хар и Мария Холодная. Их монументальные керамические скульптуры, рельефы и фонтаны, вывели керамическое искусство за пределы бытовых форм. Керамика ЭТПК завоевывала призы на крупнейших всемирных выставках в Фаэнце, Волорисе, Монреале. С 1965 года с ростом задач комбинат укрупнили создали новые мастерские: стекольную, ламповую, художественного металла, ювелирную, эмалевую, цех по производству значков, которые штамповали на весь СССР. Для комбината было выстроено специальное здание близ усадьбы Воронцово, которая и подарила комбинату название – «Воронцово».

На предприятии выполнялись уникальные произведения для отечественных художественных выставок и международных конкурсов. Они во многом повлияли на развитие изобразительного и декоративно-прикладного искусства в стране. Кроме того, на ЭТПК выполнялись комплексные заказы различных предприятий и учреждений на выполнение убранства домов культуры, санаториев, домов отдыха, кинотеатров, кафе и ресторанов. Отличительной чертой художественных изделий ЭТПК была их нестандартность и малотиражность. В процессе тиражирования очень часто участвовал сам автор.

Расцвет ЭТПК пришёлся на 1960–1980-е годы. Но и после распада СССР ЭТПК «Воронцово» остался уникальной производственной базой. Здесь создавались свои собственные керамические массы разного качества. Дробильный, проминочный, литейно-керамический цеха, цеха холодной обработки стекла, ковки и литья металла сохраняли уникальных технических специалистов. Это являлось сильным подспорьем для работающих здесь художников. Сами же мастера даже в условиях исчезновения коллективного заказа, и большей индивидуализации работ ценили ЭТПК за возможность работать бок о бок друг с другом. Там были и взаимная поддержка, и советы от коллег и атмосфера творческой конкуренции. В 2021 году было принято решение о ликвидации ЭТПК. Здание комбината 1965 года было продано и в апреле 2022 года снесено. Некоторые образцы Ассортиментного комбината – произведения из керамики и металла (порядка 1300 единиц), – а также остатки архива были переданы в музей-заповедник «Царицыно».


Съёмка, озвучивание: Юрий Щербаков
Сценарий: Александра Герасимова (Стёпина), Михаил Тренихин
Монтаж: Евгений Белаш
© Музей-заповедник «Царицыно», 2022

См. также статью:

Тренихин М.М. ЭТПК – московская кузница значков // Московское наследие, 2022. №4. С. 116—125.